欢迎访问长沙市发展和改革委员会!

当前位置:首页>政民互动>领导信箱

长沙理工大学违规收费超过百万
来件人:    来信时间:2016-11-10 00:14:10
来信内容:
本人是长沙理工大学云塘校区的学生,最近本校突发说要收取宿舍每人每年100元空调维护费。本人怀疑产生长沙理工理工大学存在严重乱收费现象,实行暗箱操作。
同学们质疑“空调维护费”收费依据的态度非常值得赞赏,推进依法治校少不了你们这种较真的参与。这里我们首先得纠正一个概念,“空调维护费”的叫法不准确,准确的称呼应该是“空调使用维护费”。确保机器正常运行是需要考虑维护和折旧的,老化时还需要更新换代。 
  本人截取了学校文件的部分内容。如下,为了更好地提高同学们住宿服务标准并保证服务质量的持续性,湖南省物价局、湖南省教育厅文件(湘价教〔2012〕112号)规定“如学生公寓内安装了冷暖空调,配备了热水供应,学校或公寓产权单位需确保入住学生正常使用空调和热水,经价格、教育主管部门实地审核同意后,在已定类别价格标准的基础上,每人每年分别加收热水、空调使用维护费100元,空调电费和热水费按计量由学生缴费。公寓宿舍内热水供应价格须由学校按隶属关系报同级价格管理部门备案。”因此,学校是严格依照文件精神和主管部门意见而收取该项费用的。 
但经本人查证,该文件并未包括上述内容。
故特意向长沙发改委寻个说法,解答困惑!希望快速解决!学校已经逼迫不交空调费的学生,重新搬寝,将区别对待学生。 
回复内容:

长沙理工大学云塘校区某同学:

你的来信已收悉。由于长沙理工大学是省管学校,关于学校相关收费问题需要由省发改委进行解答。我委将会把你的来信转送省发改委相关处室办理。

特此复函。感谢你们对价格管理工作的关心和支持。

 

长沙市发改委收费处

20161117

回复时间:2016-11-18 10:09:07
打印本页 关闭窗口