欢迎访问长沙市发展和改革委员会!

当前位置:首页>政民互动>领导信箱

关于明码实价的报备
来件人:小刘    来信时间:2017-04-28 18:04:26
来信内容:
领导:你好,我是一家家具建材卖场的营运负责人,因现在的家居行业市场价格折扣有点混乱,所以我们想规范市场的价格管理,实行部分品牌的明码实价管理并帮助明码实价品牌经营,因考虑规避风险,我们想找当地的发改委或物价局进行备案,但多次上门被告知现在没有人管这一块,不需要备案,鉴于以往的价签都需要备案的经验,还请发改委的相关领导给予明示,是确定不需要备案也无风险还是说需要备案,如果需要备案,请指条明路。
回复内容:

小刘:

我委收到《关于明码实价的报备》领导信箱信件,现答复如下:

我们非常赞同你单位明码实价品牌经营的理念。根据《关于商品和服务实行明码标价的规定》,你单位可到县级以上(含县级)地方人民政府价格主管部门的价格监督检查机构对标价方式进行监制。具体办理监制的手续和材料可与报告的价格监督检查机构联系确定。

 

长沙市价格监督检查局

                        2017511

   

 

 

回复时间:2017-05-11 14:35:02
打印本页 关闭窗口