欢迎访问长沙市发展和改革委员会!

当前位置:首页>互动交流>领导信箱

建发美地违规团购费
来件人:建发违规团购费    来信时间:2017-07-16 18:56:48
来信内容:
领导您好:我是建发美地(黄土岭中央公园)的业主,本人于2016年10月购置了这个小区一套房产。当时开发商以团购换优惠折扣的方式违规收取团购费。在交购房费之前当时销售人员声称团购费抵房款,我们交了定金后,开发商以不交团购费不会打折,交了团购费享受了更多优惠等为由,在购房合同价之外额外收取了一万元团购费。这个款我们结款时就表示异议,以后向建发售后部门电话实名反映了,多次找销售人员要求退还。政府相关部门多次明令禁止收团购费,变相涨价,但至今开发商不同意退。恳请政府主管部门为民做主!
回复内容:

建发违规团购:

你好,您的来信已收悉,我委立即责成雨花区价监所进行核查,现将结果答复如下:

经查,“建发中央美地”由长沙兆盛房地产有限公司开发,由“长沙房伯乐信息技术有限公司”代理销售,与长沙仓润文化传播有限公司合作销售,此项团购费用是长沙仓润文化传播有限公司收取的,团购协议承诺:“交1万元团购费,享总房款96折优惠”,通过调取《建发中央公园住宅缴费明细单》可以证实,开发商在总房款上为消费者进行了96折优惠,且团购费1万元也在总房款上进行了扣除。综上,团购费是在双方自愿且真实意思表示真实的情况下签订的,且开发商履行了价格承诺,长沙仓润文化传播有限公司收取1万元团购费的行为没有违反相关的价格法律。此次举报不予立案,举报办结。雨花区价监所于20177271504电话回复举报人,举报人认可。

特此答复。

                           长沙市发展和改革委员会

                                 2017731

 

 

回复时间:2017-07-31 18:03:24
打印本页 关闭窗口