欢迎访问长沙市发展和改革委员会!

繁体版     ENGLISH     无障碍浏览     设为首页     加入收藏     联系我们

当前位置:首页>政民互动>领导信箱

汇金城违规销售
来件人:小王    来信时间:2017-10-17 11:27:06
来信内容:
长沙雨花区汇金城3期7#栋违规销售
问题点如下:
1、 预售证为毛坯,实际销售为精装修,额外收取1000元/平米装修费,装修费一次性付清,不能贷款
2、 装修和毛坯签订2份合同
3、 2017年1月批下来汇金城3期1/2/3栋是精装修价格,带装修7800元/平米左右的均价,2017年9月销售的价格,带装修是8800元/平米左右的均价,明显违反2017年7月12日长沙限价文件相关规定(7月12 日后销售的按去年10月份价格销售政策规定)。2017年9月28日开盘的价格应遵循2016年10月开盘价格,但是汇金城2017年9月28开盘的毛坯价格明显高于2016年10月的销售价格。
4、 2017年5月开盘的装修费是收取750元/平米,装修的配置都是一样,此次变相加价250元/平米.
5、 收取的1000元/平米是按照销售面积来收取的,不是按照除去公摊面积后收取的。这样一来,每个户型都多收取了好几万。应属于违法收取。
6、 2016年发改委回复,星润物业承接嘉华小区的物业管理,应按照上届先锋物业公司的收费标准一样,先锋物业收费1.7元/平米,星润物业却收费2.3元/平米
请相关部门予以解决,不要住建局推到发改委,发改委推到执法局,这样踢皮球踢来踢去,实切解决群众的问题。
回复内容:

小王:

您好!您向领导信箱反映的汇金城违规销售的问题,现答复如下:

关于房价问题,您反映的汇金城(嘉华城)项目共分三期建设,前期签约为中烟内部团购房,第三期为全新对市场销售商品房,第三期12号栋是在318日以前已办理预售手续,根据《关于进一步规范我市商品房销售价格行为的通知》(长发改价控[2017]96号)文件规定,不需要再到我委办理商品房销售明码标价监制手续。3号栋根据文件精神,经市住建委、国家统计局长沙调查队、市发改委三家联合监制毛坯均价为7942/平方米。目前我委只对该项目毛坯价格进行监制,精装部分由住建部门负责管理,具体精装问题请咨询市住建部门。

关于物业收费问题,据了解,汇金城1期原是由先锋物业公司管理,后由星润物业公司接管。现在汇金城1 2期都是由星润物业公司管理。根据星润物业公司的申报, 1期物业收费标准于20169月核定为1.7/平方米,2期物业收费标准于20175月核定为2.5/平方米。目前,3期暂未核定收费标准。

 如果您认为开发企业或物业公司存在违规问题,您的合法权益受到侵犯,请拨打12358电话投诉。

 

                             2017年10月24

回复时间:2017-10-24 15:22:43
打印本页 关闭窗口