欢迎访问长沙市发展和改革委员会!

当前位置:首页>互动交流>领导信箱

长沙理工大学违规收费
来件人:随意点的昵称    来信时间:2017-12-14 21:44:39
来信内容:
本人是长沙理工大学云塘校区的学生,最近本校突发说要收取宿舍每人每年100元空调维护费。本人怀疑产生长沙理工理工大学存在严重乱收费现象,实行暗箱操作。学校近三万人,每人一年一百块,四年就是四百,整个学校四年一千多万的所谓的空调维修费。然而学校根本就没有将这么多钱用在空调维修上。本人截取了学校文件的部分内容。如下,为了更好地提高同学们住宿服务标准并保证服务质量的持续性,湖南省物价局、湖南省教育厅文件(湘价教〔2012〕112号)规定“如学生公寓内安装了冷暖空调,配备了热水供应,学校或公寓产权单位需确保入住学生正常使用空调和热水,经价格、教育主管部门实地审核同意后,在已定类别价格标准的基础上,每人每年分别加收热水、空调使用维护费100元,空调电费和热水费按计量由学生缴费。公寓宿舍内热水供应价格须由学校按隶属关系报同级价格管理部门备案。”因此,学校是严格依照文件精神和主管部门意见而收取该项费用的。 
但经本人查证,该文件并未包括上述内容。
故特意向长沙发改委寻个说法,解答困惑!希望快速解决!
回复内容:

随意点的昵称:

    你好!

    20171215日,市价监局接到领导信箱2143979号举报信件后,经审查,现回复如下:

根据国家发改委《价格违法行为举报处理规定》和原湖南省物价局《关于贯彻《价格行政处罚程序规定》等规定的实施意见》的规定,你的举报属于省价格主管部门管辖。我局已于1215日将信件转至湖南省价格监督检查与反垄断局,办理部门将会与你取得联系。

2017121813:56,我局与你取得联系,并告知你转办情况,你对结果表示满意。

感谢你的来信和对市发改委工作的关心和支持。

 

长沙市价格监督检查局

                      20171218

回复时间:2017-12-20 11:18:40
打印本页 关闭窗口