欢迎访问长沙市发展和改革委员会!

当前位置:首页>互动交流>领导信箱

长沙理工大学威胁强制收取空调费
来件人:叶先生    来信时间:2017-12-14 22:22:20
来信内容:
长理要求每个人收费400元空调维护费,否则强制跨专业跨学院换寝室,这是一种变相威胁。以下是引用文件:为了更好地提高同学们住宿服务标准并保证服务质量的持续性,湖南省物价局、湖南省教育厅文件(湘价教〔2012〕112号)规定“如学生公寓内安装了冷暖空调,配备了热水供应,学校或公寓产权单位需确保入住学生正常使用空调和热水,经价格、教育主管部门实地审核同意后,在已定类别价格标准的基础上,每人每年分别加收热水、空调使用维护费100元,空调电费和热水费按计量由学生缴费。公寓宿舍内热水供应价格须由学校按隶属关系报同级价格管理部门备案。”因此,学院严格依照文件精神和主管部门意见而收取该项费用。另外,该项收费准确的称呼是“空调使用维护费”,不单是“空调维护费”,是确保机器正常运行需要考虑维护和折旧的,老化时还需要更新换代。
经我查询,(湘价教〔2012〕112号)此文件并没有此类规定。这个收费是否违规?而且维修一次怎么可能要400元,况且空调使用率并不高。
回复内容:

叶先生:

    你好!

    20171215日,市价监局接到领导信箱2144497号举报信件后,经审查,现回复如下:

根据国家发改委《价格违法行为举报处理规定》和原湖南省物价局《关于贯彻《价格行政处罚程序规定》等规定的实施意见》的规定,你的举报属于省价格主管部门管辖。我局已于1215日将信件转至湖南省价格监督检查与反垄断局,办理部门将会与你取得联系。

2017121813:53,我局电话联系你告知转办情况,但你提供的号码为空号。

感谢你的来信和对市发改委工作的关心和支持。

 

长沙市价格监督检查局

                      20171218

回复时间:2017-12-20 11:20:56
打印本页 关闭窗口