欢迎访问长沙市发展和改革委员会!

当前位置:首页>互动交流>领导信箱

关于天然气价格事宜
来件人:先生    来信时间:2018-01-04 14:42:51
来信内容:
1、依据《长发改价商(2018)1号文件》,2017年11月1日至2018年3月31日天然气非居民用气单价由2.98元/立方米上调为3.17元/立方米。但依《湘发改价商(2016)594号》2017年12月为旺季,依文件天然气单价需上涨8%,那请问2017年12月单价是依哪个文件执行?是3.17元/立方米,还是3.17*1.08=3.42元/立方米。
2、另《湘发改价商(2016)594号》注明其执行期至2017年12月31日期满,2018年是否还延续执行?
以上,期待贵委的回复。
回复内容:

先生:

您好!我委于19日收到领导信箱第2158651号您关于“天然气价格事宜”的咨询件,现答复如下:

  1. 根据湖南省发改委《关于调整长沙等9市非居民用天然气销售价格的通知》(湘发改价商〔20171215号)及《关于长沙、株洲、湘潭三市非居民用天然气实施季节性差价的通知(试行)》(湘发改价商〔2016594号)相关规定,201712月非居民用天然气销售价格为2.98+2.98×8%+0.19=3.41/立方米。

  2. 《关于长沙、株洲、湘潭三市非居民用天然气实施季节性差价的通知(试行)》(湘发改价商〔2016594号)执行期至20171231日,到目前为止,省发改委没有下发延续执行文件,因此2018年暂不延续执行该项政策。

    感谢您对长沙市发改工作的关心支持。

     

                                                  长沙市发展和改革委员会

                                                                 2018110

回复时间:2018-01-26 15:07:28
打印本页 关闭窗口