欢迎访问长沙市发展和改革委员会!

当前位置:首页>政民互动>领导信箱

售楼部宣布不公布一房一价表是否合规?
来件人:新华联准业主    来信时间:2018-02-04 11:29:00
来信内容:
新华联梦想城面对1.2期14栋,22栋准业主们,某李姓主管说出,没有必要公布一房一价表(有视频及录音为证),是否合规?
回复内容:

新华联准业主:

 

你好!你的来信已收悉,我委高度重视,立即责成望城区发展和改革局进行办理,现将处理结果回复如下:

一、依据国家发展和改革委员会《商品房销售明码标价规定》第八条“商品房销售明码标价实行一套一标。商品房经营者应当对每套商品房进行明码标价。按照建筑面积或者套内面积计价的,还应当标示建筑面积的单价或者套内建筑面积单价”的规定,房地产开发企业销售商品房时按照上述规定实行“一套一标”,并在商品房交易场所的醒目位置公示。

二、望城区新华联梦想城楼盘由湖南新华联房地产开发有限公司开发。201824,望城区房地产市场专项整治小组例行检查时,该公司对取得预售资格的房源及价格按相关规定进行了公示。201826,望城区发展和改革局到新华联梦想城售楼部现场检查时,公示内容仍然在大厅展示。

感谢你的来信和对市发改委工作的关心和支持。

 

长沙市发展和改革委员会

                               201829

 

回复时间:2018-02-11 15:54:35
打印本页 关闭窗口