欢迎浏览长沙市发展和改革委员会门户网站,今天是:
当前位置:首页>互动交流>热点问题

关于住宅小区物业公司私自提高停车收费标准问题

发布时间:2019-11-07     来源:    

问题:

住宅小区物业公司能否私自提高停车收费标准?

答复:

根据长发改价调〔2019〕8号文件规定,已购停车位的业主停车收费按照每月按30元、40元(子母车位)收取。

未购停车位的问题,又无业主委员会的,要根据长发改价控〔2016〕680号长沙市发改委长沙市住建委《关于进一步规范住宅小区机动车停放服务收费的通知》(第三条),已交付使用尚未成立业主委员会的住宅小区停车服务收费可参照现行收费标准执行,有合同约定的从其约定。物业服务企业或停车服务企业调整住宅小区车辆停放服务收费标准,应在小区所在社区、街道、物业服务监管部门的指导下履行以下程序:

1、向全体入住业主公布停车服务费收支情况及成本变化情况;

2、公布制定或调整收费标准方案,说明定调价理由和调价幅度;

3、按照《湖南省实施物业管理条例、办法》的规定召开业主大会就方案与业主协商。应当经专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。

违反以上相关规定的,建议向市场监督管理部门直接反映。

打印本页 关闭窗口